• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование и разработка информационной системы для прогнозирования показателей молочных ферм

ФИО студента: Голосов Никита Сергеевич

Руководитель: Шляпнев Максим Валерьевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Системы больших данных (Магистратура)

Год защиты: 2021

В последние годы наблюдается увеличение числа компаний в сельскохозяйственном секторе экономики. Однако уровень информатизации индустрии остается сравнительно низким. В сфере молочных ферм существует ограниченное число информационных решений – решения по автоматизации доения и управлению стадом (выпускаемые производителями доильных залов), а также системы, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета. Валовый надой является важным показателем, который отслеживают управляющие молочных ферм, но его значение зависит от множества факторов, что делает его сложно прогнозируемым. Множество научных работ посвящено проблеме прогнозирования надоев, но несмотря на позитивные результаты, подобные решения не применяются в промышленных системах. Проектирование и разработка подобной системы позволит предприятиям принимать более верные решения и, тем самым, сокращать свои издержки. Целью работы является проектирование системы, позволяющей предсказывать важные для молочных ферм показатели и разработка ее отдельных модулей. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: изучить и проанализировать существующие исследования, посвященные прогнозированию различных показателей в молочной отрасли; практически изучить и проанализировать предметную область на базе действующей молочной фермы; определить необходимые для предсказания показатели, разработать требования к информационной системе; разработать архитектуру систему и отдельные модули системы. В результате выполнения работы были выполнены все поставленные задачи и достигнута цель. Разработанная архитектура системы и модуль графического интерфейса может быть применен в подобной системе. Однако количество и качество имеющихся данных позволило делать прогнозы с приемлемой точностью только на достаточно короткие сроки. Дальнейшие исследования могут быть посвящены улучшению качества построенных моделей, в том числе путем использования дополнительных факторов, оказывающих влияние на уровень надоев.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ