• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Феномены Сократа и Анти-Сократа в связи с ясностью самоконцепции и рефлексивностью личности

ФИО студента: Гаркуша Татьяна Александровна

Руководитель: Старовойтенко Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

Любая наука устремлена в мир незнаемого, любая наука жаждет оказаться за горизонтом уже изведанного, имеющегося знания. Однако, во многих научных воззрениях о «неизвестности» говорится как о «недостатке знания об изучаемой реальности», и «неизвестность» не рассматривается сама по себе как ценный феномен, в частности, Я-неизвестное, с которым личность встречается в жизненном процессе. В данной работе, целью которой является изучение феноменов Сократа и Анти-Сократа в связи с ясностью самоконцепции и рефлексивностью личности, проанализированы научно-теоретические взгляды на сущность феноменов «Я», «самопознание», «рефлексивность» и «Я-концепция»; приведем обоснование феноменов Сократа и Анти-Сократа в контексте персонологии и психологии личности, представлены результаты эмпирического исследования знания-незнания себя и принятия-неприятия незнаемого в себе людьми с разными уровнями выраженности рефлексивности и ясности самоконцепции. На основе проведенного исследования были разработаны основные теоретические положения о феноменах Сократа и Анти-Сократа – определения, обоснование сути феноменов и их места в психологическом поле, а также разработана и эмпирически верифицирована новая модель типологии Сократа и Анти-Сократа, включающая типы «Сократ классический», «Сократ перспективный», «Анти-Сократ классический», «Анти-Сократ перспективный».

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ