• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка методики внедрения платформы SAP Hana для поддержки аналитики больших данных в нефтегазовой компании

ФИО студента: Константинова Кристина Эдуардовна

Руководитель: Горбунов Александр Андреевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Системы больших данных (Магистратура)

Год защиты: 2021

Со временем компании расширяют свою деятельность и трансформируют свои бизнес-процессы, что усложняет ИТ-архитектуру, объем данных становится больше, и в результате старые инструменты и базы данных теряют актуальность и не подходят для обработки большого количества данных. Решением, позволяющим компаниям объединить финансовые и физические данные из всех подсистем и процессов компании в одном месте для отчетности, является установка ERP-системы. Компания X, рассматриваемая в данной статье, является одной из крупнейших нефтедобывающих компаний России. Компания находится на пути цифровой трансформации, сталкивается с проблемами недостаточно формализованных бизнес-процессов, длительного времени выполнения отчетности и хочет повысить свое конкурентное преимущество на рынке. В соответствии с этим руководство рассматривает возможность перехода на новую версию системы SAP ERP: S/4HANA, которая работает исключительно на базе платформы (базы данных) HANA. SAP заявляет, что HANA действительно ускоряет выполнение запросов и предоставляет возможности для быстрой разработки сложных отчетов. Работа включает исследование технических характеристик платформы SAP HANA, ее потенциала для использования для анализа больших данных, а также возможности построения оперативной отчетности с использованием ее инструментов на S/4HANA. В результате работы были изучены возможности SAP HANA и S/4HANA для отчетности, проанализированы и перестроены бизнес-процессы управленческого учета компании, подготовлена методология внедрения S/4HANA на основе HANA, настроен модуль Контроллинга системы SAP S/4HANA, написаны функциональные спецификации для необходимых разработок в области отчетности на основе технологий HANA. Ключевые слова: бизнес-процесс; ERP-система; база данных; SAP HANA; SAP S/4HANA; нефтегазовая отрасль; отчетность; BI-системы; ABAP; Управленческий учет.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ