• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль перцептивной загрузки в феномене баннерной слепоты

ФИО студента: Горбатова Ксения Вадимовна

Руководитель: Горбунова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Институт когнитивных нейронаук

Программа: Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию (Магистратура)

Год защиты: 2021

Теория перцептивной загрузки утверждает, что обработку нерелевантной для задачи информации можно предсказать по уровню перцептивной загрузки. Если конкретная задача требует повышенного внимания, вероятность обработки дистракторов снижается. Испытуемые в условиях высокой перцептивной загрузки с большей вероятностью будут игнорировать дистраторы, в то время как в условиях низкой загрузки, релевантная и нерелевантная информация будут обрабатываться одновременно. В исследовании изучалось влияние перцептивной загрузки на баннерную слепоту в условиях выполнения повседневной задачи. Работа также вносит вклад в спор о том, является ли баннерная слепота — тенденция игнорировать баннеры на веб-страницах — частным случаем слепоты по невниманию или отдельным феноменом. В серии из 4 экспериментов испытуемых разбили на 2 группы: с низкой и высокой перцептивной загрузкой. Перед ними стояла задача найти товары на сайте интернет-магазина. Эксперимент состоял из 6 проб, в последней из которых (критической) появился рекламный баннер. Ожидалось, что испытуемые в условиях высокой загрузки будут реже замечать баннер. В отличие от исследований слепоты по невниманию, в работе не обнаружено значимое влияния перцепционной загрузки на баннерную слепоту. Результаты были воспроизведены в 4 экспериментах с использованием эксплицитных и имплицитных тестов. Таким образом, баннерная слепота, по-видимому, является результатом настройки фильтров внимания, которые адаптируются к обилию информации на веб-страницах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ