• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние индивидуальных психологических характеристик участников IT-команд на процесс адаптации в компании

ФИО студента: Пищалова Валерия -

Руководитель: Щелокова Светлана Викторовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Адаптация персонала является очень важным этапом процесса найма работника. Именно от качества адаптации зависит то, насколько эффективно будет работать новый сотрудник, и останется ли он в компании надолго. Несмотря на важность этого шага, в российских компаниях адаптации всё ещё уделяется достаточно мало времени и ресурсов, что негативно сказывается на текучке кадров и общей работоспособности коллектива. Несмотря на то, что тема интроверсии и экстраверсии очень хорошо изучена не только психологами, но и специалистами по человеческим ресурсам, адаптации интровертов на рабочем месте почти не уделяется внимания. Данная работа посвящена изучению данной темы и составлению рекомендаций по повышению эффективности процесса адаптации интровертов. У данного исследования есть несколько задач: изучить уже существующую литературу по теме адаптации на работе, интроверсии и экстраверсии и рабочих привычек людей с разными личностными характеристиками; провести анкетирование среди работников, которые получили свой первый рабочий опыт в сфере информационных технологий, об их опыте адаптации; проанализировать полученные результаты; составить рекомендации для компаний по улучшению процесса адаптации для интровертов. В ходе исследования было выявлено, что интроверты чаще сталкиваются с различными профессиональными и социальными проблемами на работе, а потому действительно нуждаются в более проработанной адаптации, чем экстраверты. Результатом исследования стал список рекомендаций для компаний по упрощению для интровертов процесса адаптации на новом рабочем месте.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ