• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основные направления государственной поддержки создания и функционирования территориальных экономических кластеров в Санкт-Петербурге

ФИО студента: Таирова Сабина Наркуловна

Руководитель: Заостровцев Андрей Павлович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Городское развитие и управление (Магистратура)

Год защиты: 2021

Согласно тенденциям последних лет, заметно, что наблюдается увеличение многообразности и комплексности товаров и услуг, находящихся на рынках, наряду с сокращением их жизненного цикла, а также перманентно растущей международной конкуренцией. Существующая высокая концентрация различных индустриальных рынков уже не дает компаниям возможностей для достижения конкурентных преимуществ исключительно через производственные технологии. В связи с этими событиями, компании и предприятия чувствуют острую потребность в эффективных темпах развития. Исходя из это следует, что в последнее время множество компаний по всему миру стараются не просто повысить свои экономические показатели, но и осуществлять свое функционирование оптимальным путем, то есть сокращать затраты вместе с построением долгосрочных взаимоотношений с потребителями и поставщиками. Для того чтобы достигнуть оптимизации и, как результат, улучшить свое положение на высоко конкурентных рынках, компании и предприятия стали объединяться в промышленные и инновационные кластеры. Важно отметить, что особенности и способы повышения эффективности функционирования территориальных экономических кластеров в отдельных регионах страны, в том числе включая Санкт-Петербург, остаются недостаточно разработанными для практического их применения. Присутствует терминологическая неопределённость и бессистемность большинства понятий исследуемой сферы. Одновременно следует констатировать, что имеющиеся нерешенные вопросы правового регулирования особенностей государственной поддержки территориальных экономических кластеров приводят к практическим проблемам. В настоящее время одной из первостепенных задач выступает задача совершенствования практической реализации методов и способов поддержки развития территориальных экономических кластеров, регламентированных положениями федерального и регионального законодательства Российской Федерации. Целью данной магистерской работы является комплексное исследование вопросов, связанных с государственной поддержкой создания и функционирования территориальных экономических кластеров в Санкт-Петербурге. В связи с поставленной целью определен следующий круг задач: • определить сущность и структуру организации кластерного управления в российских регионах; • раскрыть формы государственной поддержки кластеров в системе государственного регулирования экономики российских регионов; • проанализировать основы кластерной политики в Санкт-Петербурге; • выявить программы развития и результаты реализации кластерной политики в Санкт-Петербурге за 2019-2020 гг.; • раскрыть проблемы государственного управления в отношении экономических кластеров в Санкт-Петербурге (на примере туристического кластера Санкт-Петербурга); • предложить разработку путей совершенствования государственной поддержки создания и функционирования территориальных экономических кластеров в Санкт-Петербурге.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ