• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аналитический обзор BI-платформ и подбор BI-решения для компании

ФИО студента: Сагайдачный Леонид Юрьевич

Руководитель: Дорофеев Алексей Николаевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Самый ценный актив компании — это информация. Информация является важнейшим ресурсом для любой организации. Чтобы оставаться конкурентоспособными, организации должны соответствовать или превосходить ожидания потребителей. Более того, мир стал свидетелем информационного взрыва. Данные генерируются высокими темпами, и все больше и больше этих данных не структурированы, что затрудняет их анализ. В настоящее время данные рассматриваются как новый класс экономических активов, так же как валюта или золото. Таким образом, чтобы оставаться конкурентоспособным и улучшать свои собственные показатели, компания должна принимать решения, часто быстро, основываясь на своевременной и точной информации. С этой целью многие ведущие инновационные компании внедряют системы бизнес-аналитики и полагаются на них, чтобы опережать тенденции и будущие события. Результатом всего этого является конкурентно превосходящая производительность для бизнеса, который позволяет адекватно и своевременно реагировать на проблемы клиентов и первичные проблемы. Несмотря на растущие инвестиции и значительное расширение рынка, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что многие организации не извлекают выгоды из внедренных систем BI. Более 70% BI - проектов не приносят ожидаемой отдачи или приводят к небольшим или нулевым выгодам для организаций. Организации находятся в постоянной борьбе за то, чтобы найти наилучший способ использовать преимущества BI-систем и добиться успеха в их внедрении В данной ВКР были рассмотрены стандартные возможности BI систем, сравнены лидеры рынка Tableau и Power BI по 12 параметрам и сделан вывод что на 2021 год возможности Power BI лучше конкурента. Выделены главные тенденции рынка: автоматизация, предиктивный анализ, NLP и мобильная аналитика. В практической части были рассмотрены успешные кейсы внедрения BI в компанию AnswerOn и аэропорт Heathrow. Также была определена оптимальная методология внедрения BI-решения в бизнес и решен кейс с выбором BI платформы для развивающейся каршеринговой компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ