• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния показателей корпоративной социальной ответственности на дивидендную политику компаний

ФИО студента: Малышева Арина Сергеевна

Руководитель: Макаров Алексей Станиславович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2021

Целью данного исследования является получение ответа на вопрос, как взаимосвязаны компоненты корпоративной социальной ответственности и дивидендные выплаты. Объектом данного исследования выступают публичные американские компании, которые публикуют достоверную информацию о результатах финансовой деятельности в открытый доступ за 2019 год. В качестве предмета исследования взята взаимосвязь между показателями корпоративной социальной ответственностью фирмы и ее дивидендной политикой. Структурно работа построена следующим образом. В первой главе мы рассмотрим концепции и подходы к определению корпоративной социальной ответственности, а также теорию дивидендной политики. Во 2 главе мы проведем мета-анализ исследований с целью выявление потребности в исследовании данной проблематики, а также выбора рынка для исследования. Также в этой главе будут рассмотрены эмпирические работы для того, чтобы грамотно сформировать состав параметров для анализа. В 3 главы мы проведем статистический и регрессионный анализ влияния корпоративной социальной ответственности на дивидендную политику компании. С помощью мета-анализа была подтверждена необходимость изучения вопроса влияния КСО на дивидендную политику на развитых рынках и было принято решение - рассмотреть рынок США за 2019 год. Данные для регрессионного анализа мы взяли из базы данных Thomson Reuters Eikon. С помощью регрессионного анализа при использовании МНК-моделей было обнаружено статистически значимое влияние отдельных параметров КСО: размер совета, оценка экологических инноваций, оценка использования ресурсов. Не было подтверждено значимое влияние социальных параметров КСО, однако из выбранных показателей экологической ответственности, все оказались значимы. Также из 2 выбранных параметров корпоративной деятельности фирмы, один статистически значим.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ