• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предикторы выбора темы ВКР слушателями магистратуры

ФИО студента: Алиева Севиль Алиевна

Руководитель: Серкин Владимир Павлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2021

Аннотация на магистерскую диссертацию Алиевой С.А. На тему: «Предикторы выбора темы ВКР слушателями магистратуры» Выбор темы выпускной квалификационной работы – это отдельная специфическая деятельность слушателя-магистранта, и в этой деятельности проявляются специфические характеристики личности, которые можно не заметить, изучая личность в других ситуациях в его учебной деятельности. Цель исследования - изучение субъективных предикторов выбора темы выпускной квалификационной работы слушателями магистратуры и взаимосвязей между ними. Задачами магистерской диссертации являются: исследование теоретических аспектов ситуации выбора в деятельности слушателей магистратуры; проведение эмпирического исследования предикторов выбора темы ВКР слушателями магистратуры; статистический анализ эмпирической базы исследования и подведение результатов исследования. Для реализации целей и задач исследования была сформулирована общая гипотеза: «Существует значимая связь между параметрами субъективного качества выбора и параметрами субъектности личности: субъективным образом себя, образом жизни и эго-состояниями личности». Также были сформулированы несколько рабочих гипотез исследования. Методы исследования: теоретический анализ, эмпирическое исследование на основе двух опросных методик: «Шкала предписаний» П. Дрего; «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера, корреляционный и регрессионый анализ инструментами математической статистики. Общая гипотеза исследования подтверждена частично. Некоторые из рабочих гипотез эмпирического исследования не были подтверждены, что позволило прийти к выводу о том, что научно-исследовательская деятельность субъекта обладает своей спецификой в ситуации выбора и нельзя сводить ситуацию выбора только к субъективным характеристикам личности. Значимым научным результатом в теоретическом исследовании стало соотнесение родительских приказаний и уровня субьективного контроля личности, которое показало, что родительские предписания можно рассматривать как контаминации, мешающие автономии и свободе зрелой личности принимать обоснованные решения в жизненно-важных сферах. Найденные связи и подтвержденные гипотезы согласуются с результатами уже имеющихся теоретических и эмпирических исследований, согласно которым влияние родителей на взрослую жизнь ребенка многоаспектно. Практическая значимость исследования заключается в пополнении эмпирических данных, которые можно включить в научную базу исследования ответственности у взрослых людей, а также в пополнении данных для диагностики клиентов, осуществляемой в рамках психотерапевтической, коучинговой, тренинговой работы. Ключевые слова: ситуация выбора, субъективное качество выбора, семантический дифференциал, образ жизни, эго-состояния личности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ