• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Феноменология сценария отложенной жизни у линейных менеджеров

ФИО студента: Костылева Юлия Александровна

Руководитель: Серкин Владимир Павлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2021

Актуальность исследования сценария отложенной жизни у линейных менеджеров продиктована временем. Как можно проследить из истории сценариев, все они отражают главные тенденции окружающей действительности. В настоящее время данный вид сценариев приобретает более широкую распространённость. Это можно объяснить тем, что мир наполнен тревогой и стремлением к достижению. При этом люди склоны все больше и больше обращаться к психотерапевту, что может говорит том, что даже более высокий материально уровень жизни, наличие семьи, увлечений и социальной значимости не является условиями для проживания счастливой полноценной жизни. Наблюдаемый сценарий отложенной жизни у линейных менеджеров, являясь острой социальной проблемой, нуждается в подробном описании дальнейшем исследовании с перспективой получения достаточных знаний для коррекции. Данное исследование является основополагающим для феномена «Сценарий отложенной жизни у линейных менеджеров». Целью этой работы является не только синтез, теоретическое структурирование ныне существующих знаний о категории жизненного сценария, но и консолидация формирующегося кластера сценариев отложенной жизни. Также, данная работа содержит в себе теоретическую модель сценария отложенной жизни у линейных менеджеров, которая была создана на основании опыта предыдущих исследований сценария отложенной жизни. Данная модель подвергается герменевтическому анализу по методу кино-кейса, что позволяет проверить ее на сгущенной реальности кинематографа. Эмпирическая часть построена на качественном методе. Полуструктурированное интервью создано на базе знаний о сценарии отложенной жизни и теоретической модели сценария отложенной жизни у линейных менеджеров. Путем феноменологического анализа сформирована эмпирическая модель сценария отложенной жизни у линейных менеджеров, дающие возможность зафиксировать феномен и описать его критерии. А также, создать почву и направления последующих изысканий на эту тему.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ