• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чемпионат мира по футболу 2018 г. в контексте межкультурной коммуникации (по материалам СМИ)

ФИО студента: Киселева Анна Юрьевна

Руководитель: Жбанкова Елена Васильевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

В современных условиях развития международных отношений все более значимыми факторами мировой культуры становятся неполитические формы межкультурной коммуникации, в том числе мировые события в области спортивной деятельности. Необходимость развития мирного диалога между странами и народами через различные формы межкультурной коммуникации вопреки политическим и финансовым конфликтам государств определяет актуальность исследования. Данная работа рассматривает Чемпионат мира по футболу как глобальную и чрезвычайно успешную площадку для межкультурного диалога, взаимопонимания и сближения людей разных этносов, профессий, социальных статусов, ценностных систем, обычаев, традиций и стереотипов. Эмпирическое исследование основывается на анализе материалов отечественных и зарубежных СМИ, освещавших подготовку, проведение и итоги Чемпионата мира по футболу-2018 как кросс-коммуникационного события мирового масштаба. В работе прослеживается развитие диалога и взаимопонимания людей разных культур и убеждений, изменение имиджа России в СМИ накануне и по итогам Чемпионата, динамика стереотипов иностранных участников Чемпионата в отношении России, а также влияние Чемпионата на самооценку самих россиян. Результаты исследования могут быть в дальнейшем использованы при теоретическом анализе широкого спектра тем межкультурной коммуникации, психологии, культурологии, лингвистики, спортивной журналистики, а также в практическом развитии подобных событий в России и в мире.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ