• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Категория "res judicata" в российском и зарубежном гражданском процессе: пределы и значение

ФИО студента: Авилова Юлия Алексеевна

Руководитель: Кудрявцева Елена Васильевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2021

Для того чтобы система по разрешению споров была эффективной, решения, принимаемые в такой системе, должны быть обязывающими. Минимальное проявление обязывающего характера заключается в том, что недовольные решением лица не могли бы его изменить или отменить в обычном порядке, без наличия к тому экстраординарных оснований. Этим целям и служит анализируемая в данном работе категория res judicata, впервые появившаяся еще в Древнем Риме и дословно означающая «разрешенное дело». Правила о res judicata существуют практически в каждом правопорядке не потому, что право res judicata одинаково ценно в разных юрисдикциях, а потому, что оно отвечает единым институциональным потребностям. Предметом исследования является история развития и становления права res judicata в различных правопорядках (англо-саксонском, континентальном, российском) с целью определения возможных совпадений и различий в нормативном регулировании, а также определения существующих тенденций, которые могут повлиять на практику и пределы применения res judicata в современном гражданском процессе. Работа содержит краткий обзор истории развития res judicata в странах общего и континентального права, проанализировано действие преклюзивных эффектов res judicata: запрета повторного рассмотрения дела (claim preclusion) и запрета повторного рассмотрения обстоятельств дела (issue preclusion), представлен обзор существующих вариантов реализации res judicata в ряде стран континентально-правовой семьи, а также выполнено сравнение res judicata и института законной силы судебного решения, действующего в российском регулировании. По результатам проведенного исследования автором делается вывод о том, что право res judicata позволяет судебной системе любой страны работать наиболее целесообразно и эффективно, а значит, делает более действенным право в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ