• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизненные стратегии фрейлин императорского двора в период службы и после отставки (1825 - 1850-е гг.)

ФИО студента: Долгова Мария Алексеевна

Руководитель: Болтунова Екатерина Михайловна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом (Магистратура)

Год защиты: 2021

Российский императорский двор во второй четверти XIX века являлся сложной, гетерогенной структурой, где на государственную придворную службу назначались как мужчины, так и женщины дворянского происхождения. Двор как специальная конфигурация представлял собой не только строго обозначенную вертикаль иерархии, но и неявные, скрытые отношения власти между императором и придворным обществом, придворными чинами внутри придворного ведомства за счет получения особых привилегий, награждения орденами, личных подарков, распределения в церемониале, расположения жилища. Женщины, как и мужчины также участвовали в формальных и неформальных властных отношениях. Императорский двор предоставлял уникальную возможность незамужним дворянкам быть вовлеченными в наиболее приближенную к монарху социальную группу через институт фрейлин, что способствовало выстраиванию жизненных стратегий и реализации дворянок в публичной сфере. Данное исследование фокусируется на штате фрейлин российского императорского двора как особой социальной группе, отличавшейся от представительниц дворянского сословия. Эта работа освещает такие исследовательские вопросы, как: какие закономерности и тенденции можно выявить при отборе дворянок на фрейлинскую службу? Какие сферы деятельности выбирала дворянка для выражения своей субъектности? Какую роль играло замужество для фрейлин и их самореализации? Целью данной работы является воссоздание основных возможных жизненных стратегий для фрейлин двора российского императора Николая I на службе и после завершения ее (при выходе в замужество или выходе в отставку). В этой работе были систематизированы сведения о фрейлинах, поступивших на службу, определены принципы развития фрейлинского штата за время правления Николая I. Далее были проанализированы вопросы происхождения и экономического положения фрейлин (финансовые взаимоотношения фрейлин с министерством Императорского двора). Наконец, идентифицированы основные виды деятельности, формы самореализации, которыми занимались фрейлины на службе и при выходе в замужество/увольнении от службы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ