• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Недействительность решений органов управления хозяйственных обществ

ФИО студента: Верейкина Дарья Олеговна

Руководитель: Михальчук Юлия Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Корпоративный юрист (Магистратура)

Год защиты: 2021

Цель данного исследования заключалась в выявлении на основе детального анализа действующего законодательства и судебной практики как теоретических, так и практических проблем, связанных с институтом недействительности решений органов управления хозяйственных обществ, а также в выработке предложений по их устранению. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: (1) определить понятие «орган управления хозяйственного общества», осуществить классификацию органов управления; (2) определить правовую природу решений органов управления хозяйственных обществ, рассмотреть их разновидности; (3) проанализировать особенности предъявления требования о признании недействительным решения органа управления хозяйственного общества, учитывая деление решений на оспоримые и ничтожные; (4) установить круг потенциальных истцов по требованию о признании недействительным решения органа управления хозяйственного общества; (5) выявить основания недействительности как ничтожных, так и оспоримых решений органов управления хозяйственных обществ, определить условия оставлениях недействительных решений в силе, а также возможность их «исцеления» путем принятия подтверждающего решения; (6) установить последствия недействительности решений органов управления хозяйственных обществ для различных правоотношений. Структура выпускной квалифицированный работы обусловлена указанной целью и установленными задачами. В результате исследования автор пришел к выводу о необходимости усовершенствования действующего регулирования в части круга лиц, обладающих правом оспаривать решения органов управления, оснований ничтожности и оспоримости решений органов управления хозяйственных обществ. В теоретической части обосновал позиция о том, что орган юридического лица является его составной частью, а решение органа управления хозяйственного общества обладает особой правовой природой, которая отличает его от иных правовых явлений, в том числе решений гражданско-правового сообщества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ