• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возражения лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности по обязательствам несостоятельного должника

ФИО студента: Акдерли Даниил Михайлович

Руководитель: Суворов Евгений Дмитриевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Корпоративный юрист (Магистратура)

Год защиты: 2021

Законодательное регулирование механизма субсидиарной ответственности в банкротстве, а также сложившиеся в судебной практике подходы во многом освобождают суды от проведения подробного анализа фактических обстоятельств по делу и от детальной мотивировки своих выводов о наличии оснований для привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности в банкротстве. Заявитель в рассматриваемых спорах в большинстве случаев освобожден от сбора и представления в суд доказательств в подтверждение обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Множество презумпций наличия оснований привлечения контролирующих должника лиц («КДЛ») к субсидиарной ответственности и признаков КДЛ, перераспределение бремени доказывания наличия оснований для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности, неопределенность в вопросе стандартов доказывания в банкротстве и природе основных механизмов влекут существенное несправедливое смещение баланса интересов в пользу заявителей требований о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности. В то же время закон не предоставляет ответчикам в таких спорах достаточный инструментарий для защиты своих интересов, в том числе в виде возражений (эксцепций) ответчика. В работе автор определяет наиболее типичные доступные и необходимые для КДЛ возражения (эксцепции) в контексте материальных и процессуальных аспектов предоставления таких возражений. Для достижения поставленной цели автор анализирует отечественную и иностранную доктрину, а также сложившиеся в судебной практике подходы в отношении ключевых вопросов, возникающих в ходе исследования. Автор приходит к выводу, что наличие у КДЛ эффективных возражений (эксцепций) позволяет достичь баланс интересов в спорах о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам основного должника и, соответственно, устранить существующую несправедливость или существенно ослабить ее проявление. При этом автор убежден, что определенные в работе возражения (эксцепции) всецело основываются на положениях действующего законодательства и согласуются с принципа права.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ