• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка и реализация компонента обращений для онлайн-обслуживания франчайзи клиентов

ФИО студента: Аксенов Юрий Владиславович

Руководитель: Дегтярев Константин Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

Известная компания 1С имеет большое количество франчайзи, одним из которых является «Аргос Консалт». Одна из предоставляемых им услуг связана с технической поддержкой своих клиентов. Для оказания услуги используются два инструмента, а именно: портал техподдержки со статьями о компании 1С и фирменный мессенджер 1С:Connect. Когда клиенты и операторы франчайзи используют соответствующие инструменты, они вынуждены переключаться между ними. Это происходит в результате того, что операторы ищут статью с ответом, отправляют ссылку на статью клиентам в мессенджере, а затем клиенты уже переходят из мессенджера на портал, чтобы прочитать ответ. Из-за постоянного переключения между окнами клиенты и операторы теряют фокус внимания, им приходится держать открытыми много приложений и вкладок браузера, что приводит к перегрузке компьютера и замедлению работы программ. Кроме того, довольно трудно становится создание отчетов со сквозной аналитикой поведения пользователей между мессенджером и порталом. Таким образом, объединение этих инструментов приводит, по крайней мере, к росту удовлетворения клиентов и операторов от процесса поддержки и, в лучшем случае, к увеличению показателя удержания клиентов у франчайзи. В ходе работы над проектом разрабатывается компонент запросов с функциями мессенджера и широкими возможностями по настройке. Компонент интегрируется в существующий портал поддержки, который построен в соответствии с принципами микросервисной архитектуры. Также, создаются дополнительные сервисы для конфигурирования данных компонента обращений (линии поддержки, список операторов, приоритеты операторов). В результате возникает однооконный механизм процесса поддержки клиентов, объединяющий портал технической поддержки и функции обмена сообщениями, так называемый компонент обращений. Компонент, по сути, создает новый процесс обслуживания клиентов. Работа содержит 44 страницы, 3 главы, 18 иллюстраций, 1 таблицу, 11 источников. Ключевые слова: функционал мессенджера; механизм единого окна; микросервисная архитектура.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ