• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовая социализация подростков в условиях цифровизации

ФИО студента: Джангирян Шушаник Андрониковна

Руководитель: Ибрагимова Диляра Ханифовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладные методы социального анализа рынков (Магистратура)

Год защиты: 2021

На сегодняшний день тема личных финансов в семье является достаточно табуированной в России, что затрудняет успешный процесс финансовой социализации детей. Это связано с тем, что родители, как первичный и главенствующий агент социализации, не вовлекают детей в обсуждение семейного бюджета, финансового планирования и иные практики в обращении с деньгами в целом. Тема становится еще более актуальной в эпоху электронной экономики, когда появляется все большее разнообразие денежных форм и возможность для большей индивидуализации и независимости, в том числе технологически развитых подростков. Таким образом, целью данного исследования является выявление траекторий финансовой социализации современных подростков. На основе 15 полу-структурированных интервью с подростками 14-17 лет, проживающими в Москве и московской области и имеющие карманные деньги, выявлены траектории их финансовой социализации. Они охватывают, с одной стороны, внешнюю среду, то есть первичных и вторичных агентов социализации, обстоятельства, которые могут эту траекторию направить в другое русло. С другой стороны, содержат финансовые практики, смыслы, установки школьников, а также их субъективное восприятие денежных средств. В результате, в рамках данного исследования определены три содержательные траектории: стремлением к развитию финансовой грамотности; осознание ценности финансовой грамотности, но отсутствие вовлеченности; кризисная траектория.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ