• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности российских предприятий на международных рынках за счет применения методов логистического менеджмента

ФИО студента: Федорова Анастасия Анатольевна

Руководитель: Григорьева Анастасия Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В рамках работы был проведен анализ деятельности российской компании-перевозчика, осуществляющего международные транспортировки грузов. Была осуществлена оценка показателей эффективности предприятия, проанализированы факторы, влияющие на эффективность и конкурентоспособность предприятия с учетом международных стандартов качества. Анализ внешних и внутренних факторов позволил выделить наиболее значимые показатели. Оценка показателей эффективности с помощью общего интегрального показателя как инструмента логистического менеджмента позволила проанализировать и сравнить показатели крупных российских перевозчиков Северо-Западного региона России и с помощью экспертной оценки выявить компанию с наиболее высокими показателями эффективности. В первой главе работы был представлен теоретико-методологический аппарат транспортной логистики, чтобы более подробно проанализировать все показатели эффективности российских перевозчиков с целью разработать рекомендации по повышению их конкурентоспособности. Теоретическая составляющая включает в себя основные параметры конкурентоспособности, показатели эффективности компаний и подходы к разработке рекомендаций. Методологическая часть включает в себя подробное описание методов оценки показателей эффективности и методы логистического менеджмента, основываясь на работах российских и иностранных исследователей и практиков. Во второй главе представлен анализ деятельности и особенности структуры исследуемой компании. На основании уже изученной литературы проведен анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на конкурентоспособность и эффективность компании. Выявлены сильные и слабые стороны. Сильные стороны были выделены в качестве актуальных показателей конкурентоспособности, слабые стороны указали на проблемные моменты, которые требуют доработки внутри компании. Помимо этого, были рассмотрены угрозы, создающие препятствия для повышения конкурентоспособности сейчас или способные сделать это в будущем. Анализ внешних показателей позволил определить факторы, позитивно и негативно влияющие на повышение конкурентоспособности предприятия на международном рынке. Были подробно рассмотрены различные сценарии влияния данных факторов на дальнейшую деятельность компании в случае, если не сократить силу их воздействия. В третьей главе была представлена оценка эффективности компании и сравнение ее с конкурирующими компаниями-перевозчиками. Все перевозчики осуществляют международные транспортировки грузов и имеют высокие показатели эффективности. Была реализована оценка показателей эффективности с помощью общего интегрального показателя. Важно отметить, что услуги выбранных компаний соответствуют международным показателям качества. Анализ показал, чьи показатели являются наиболее высокими. Для остальных компаний были разработаны рекомендации по повышению эффективности. Для проведения анализа была использована программа Microsoft Excel, в качестве экспертной группы выступали специалисты из исследуемой компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ