• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование и внедрение федеративного хранилища в аналитической среде больших данных крупного предприятия в сфере электронной коммерции

ФИО студента: Родионова Светлана Арменовна

Руководитель: Кучерявый Евгений Андреевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Системы больших данных (Магистратура)

Год защиты: 2021

Ключевые слова: инфраструктура данных, обработка данных, интеграция данных, программное обеспечение с открытым исходным кодом, тестирование, Docker, СУБД, ETL, хранилище данных, программный интерфейс приложения, потоки данных, оптимизация рутинных задач Объект исследования: стандартизация процессов интеграции данных для аналитики как ключевой шаг к построению эффективной среды больших данных Предмет исследования: аналитическая среда отдела-стартапа в крупной компании в сфере электронной коммерции – Ozon Магистерская диссертация состоит из вступления, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Во введении освещаются актуальность выбранной темы, а также цель, объект и предмет исследования. В Главе 1 представлен первичный анализ среды исследования. В этом разделе формулируются основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться аналитикам данных в компании, а также описываются стандартные бизнес-процессы, сложившиеся при работе с данными. В конце главы приводятся аргументы в пользу необходимости в новой концепции для организации работы с данными вместе с научной и коммерческой ценностью исследования. В Главе 2 приведен теоретический анализ существующих подходов к проблемам, сформулированным в Главе 1. Анализ сопровождается рассуждением о том, почему каждая из концепций не может полностью решить их. Также в этой главе приводится описание новой парадигмы работы с данными и ее применимость к рассматриваемой инфраструктуре. Глава 3 посвящена разбору нового решения, потенциально подходящего для оптимизации процессов работы с данными аналитической команды – федеративное хранилище данных. В этом разделе описывается основная идея нового подхода, архитектура и главные компоненты предлагаемого решения, а также разворачивается тестовая среда для реализации контрольного примера. Завершается глава описанием преимуществ разработанной системы вместе с перспективами ее дальнейшего развития. Заключение содержит основные выводы по работе. Список приложений включает типовые скриншоты и длинные листинги кода, описывающего логику решения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ