• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое определение доходов от источников в Российской Федерации для целей налогообложения

ФИО студента: Бабаханян Давид Гайкович

Руководитель: Копина Анна Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2021

Проблема налогообложения доходов от источников на территории Российской Федерации является на сегодняшний день одним из центральных вопросов на повестке как для российской налоговой практики, так и для ее партнеров. Важно дать четкое правовое определение доходов от источников в России с целью предотвращения утечки капитала из экономики государства и сохранения налогового суверенитета России. Чтобы дать правовое определение доходов от источников для целей налогообложения, необходимо также рассмотреть международный опыт, так как такие доходы являются предметом дискуссий в международном налоговом праве еще с начала 20 века. В рамках настоящего исследования автором была поставлена цель правового определения доходов от источников в Российской Федерации для целей налогообложения, посредством выработки национального подхода и его закрепление в международных налоговых соглашениях, заключенных Россией, для защиты национальных фискальных интересов государства. Для достижения поставленных целей автором было проведено исследование международной налоговой практики, международных актов и соглашений, иностранных и национальных доктринальных подходов и практического понимания налогообложения доходов от источников; дана классификация доходов от источников для целей налогообложения; были выделены принципы налогообложения доходов от внешнеэкономической деятельности, а также ключевые проблемы, возникшие из-за различного подхода к налогообложению доходов от источников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ