• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Упрощенное производство в арбитражном процессе Российской Федерации

ФИО студента: Сараева Анна Анатольевна

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2021

Данная исследовательская работа направлена на изучение некоторых вопросов, посвященных правовому регулированию упрощенного производства в арбитражном процессе Российской Федерации. Загруженность арбитражных судов Российской Федерации, является одной из наиболее значимых проблем процессуального права на протяжении длительного периода времени. Упрощенное производство, введенное в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, в 2002 году было направлено на решение данной проблемы. Несмотря на то, что упрощенное производство было введено с целью снижения загруженности арбитражных судов, практическая эффективность данного правового института остается спорной. Цель работы состоит в том, чтобы оценить и проанализировать правовую природу упрощенного производства, а также определить влияние введения упрощенного производства на арбитражный процесс Российской Федерации. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе «История формирования и развития института упрощенного производства в арбитражном процессе Российской Федерации» проведено исследование истории возникновения упрощенного производства в арбитражном процессе в 2002 году, определены основные характерные особенности упрощенного производства на ранее этапе развития, а также проанализированы причины стремительного сокращения количества рассматриваемых в порядке упрощенного производства споров в период с 2006 года по 2010 год. Во второй главе «Реформирование упрощенного производства в арбитражном процессе Российской Федерации» исследованы введенные в 2012 году изменения в законодательном регулировании рассмотрения споров в порядке упрощенного производства, влияние данных изменений на число дел, рассматриваемых арбитражными судами в порядке упрощенного производства, а также проанализирована правовая природа упрощенного производства. В третьей главе «Правовой институт упрощенного производства сегодня: перспективы развития» проведен обзор актуального правового регулирования института упрощенного производства, а также предложены перспективы развития данного правового института в будущем. В приложениях к данной работе приведены статистические данные рассмотрения споров в порядке упрощенного производства, в том числе в сравнении с общим количеством споров, рассматриваемых арбитражными судами в первой инстанции, а также структурированы основные изменения законодательного регулирования института упрощенного производства в арбитражном процессе Российской Федерации в период с 2002 года по 2021 год.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ