• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение метода Монте-Карло для оценки рисков акций при принятии инвестиционных решений: алгоритм и предложения по автоматизации

ФИО студента: Вершинина Диана Дмитриевна

Руководитель: Сизых Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2021

Тема выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) "Применение метода Монте-Карло для оценки рисков акций при принятии инвестиционных решений: алгоритм и предложения по автоматизации". Ключевые слова: инвестиции, акции, эффективность, риск. Объектом исследования являются финансовые инвестиции. Предметом исследования является процесс оценки рисков финансовых инвестиций. Структура выпускная квалификационной работы состоит из введения, двух глав (аналитической и практической), заключения, списка используемых источников и приложений. Объём работы – 42 страницы, на которых размещены 25 рисунков и 8 таблиц. При написании выпускной квалификационной работы использовалось 33 литературных источника. Во введении отражается актуальность выбранной темы, цель и задачи, решаемые в работе, описываются объект и предмет исследования, используемые методики и практическая значимость полученных результатов. В первой главе приводится анализ предметной области. В ней описываются общая характеристика АО «КПМГ», используемая в компаниях-клиентах методика оценки эффективности инвестиционных проектов и теоретические данные о существующих инструментах для осуществления оценки риска. Здесь же описана постановка задачи для разработки проекта автоматизации. Во второй главе проводится описание проекта автоматизации, описание его содержания, ресурсов, сроков и рисков. Также проводится проектирование системы, алгоритмы. В завершении показан контрольный пример работы системы. В заключении определяется, какие задачи были решены, какие результаты были достигнуты и в каких направлениях будет осуществляться дальнейшее совершенствование информационной системы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ