• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция процессуального статуса прокурора в арбитражном процессе России

ФИО студента: Петрова Анна Владимировна

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2021

«Эволюция процессуального статуса прокурора в арбитражном процессе России» Магистерская диссертация посвящена изучению эволюции процессуального статуса прокурора в арбитражном процессе России. Её целью является исследование особенностей процессуального статуса прокурора в арбитражном процессе России в различные исторические периоды. Настоящая работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические основы участия прокурора в арбитражном процессе, а именно вопросы, связанные с историей формирования института, сравнение статуса прокурора в арбитражном процессе России (по АПК 1992, 1995, 2002 годов). Во второй и третьей главах проанализировано процессуальное положение прокурора, формы его участия в арбитражном процессе. Исследование посвящено изучению проблем законодательного регулирования, рассмотрены предложения по внесению изменений в рассматриваемый институт. Нормативную основу исследования работы составили Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты, как действующие в настоящий период времени, так и акты, которые обладали юридической силой ранее в зависимости от рассматриваемого исторического периода. Выпускная работа включает анализ статистических данных участия прокуроров в арбитражном процессе, представленных на официальных сайтах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. Несмотря на постоянное совершенствование норм арбитражного процессуального законодательства, регулирующих институт участия прокурора в процессе, существует недоработки и пробелы. Ряд актуальных проблем участия прокурора в рассмотрении арбитражными судами дел требует решения на законодательном уровне, а также путем принятия соответствующих разъяснений Верховным Судом РФ и Генеральной прокуратурой РФ с учетом крайне противоречивой судебной практики и ранее данных разъяснений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ