• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Технология развития социокультурной компетенции на основе аутентичных текстов (средняя общая школа)

ФИО студента: Смирнова Екатерина Владимировна

Руководитель: Луткова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа посвящена изучению применения аутентичных текстов на уроках английского языка в старшей общеобразовательной школе в России (10-11 классы). Для получения ответа на основной исследовательский вопрос – имеет ли использование аутентичных письменных и аудиоматериалов положительное влияние на формирование социокультурной компетенции учащихся – было проведено двухэтапное изыскание. В первую очередь, были проанализированы учебники из двух общеизвестных учебно-методических комплексов для старшей школы, рассчитанных на базовый и углублённый уровни изучения английского языка. Первостепенное внимание было уделено материалам и упражнениям, направленным на развитие социокультурной компетенции школьников. Данные, полученные в ходе анализа, способствуют более целостному пониманию преимуществ и недостатков применяемой методики, а также служат основой для последующего составления модельной системы заданий, основанной на социокультурно-ориентированном аутентичном тексте. С этой целью использовалась технология «французской мастерской». В целом, результаты работы позволяют дать положительный ответ на исследовательский вопрос. Специфика неадаптированных текстов в купе с целесообразным подходом к их использованию позволяет восполнить пробелы в существующей методике развития социокультурной компетенции, а также стимулировать совершенствование спектра других умений и навыков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ