• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосогласительные процедуры в налоговых конфликтах: сравнительно-правовой анализ зарубежного и российского законодательства

ФИО студента: Ормоцадзе Заури -

Руководитель: Аракелова Марина Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2021

Законодательство о налогах и сборах является одной их самых динамично развивающихся отраслей российского законодательства. В данном исследовании автором изучаются взаимосогласительные процедуры при разрешении конфликтов, вытекающих из налоговых правоотношений. При этом, взаимосогласительные процедуры рассматриваются в более широком смысле слова, нежели они упомянуты в отдельных статьях Налогового Кодекса Российской Федерации. Автором рассматриваются три института: институт налоговой медиации, институт налогового мониторинга, как способ предотвращения и разрешения налоговых конфликтов, а также институт заключения мирового соглашения между налогоплательщиком и налоговым органом. В работе проанализированы преимущества каждого института как для налогоплательщика, так и для налогового органа, а также выделены ограничения для развития подобных форм сотрудничества и направления по их устранению. Отсутствие четкого правового регулирования процедуры урегулирования налоговых споров изначально приводит к нарушению прав и законных интересов участников налоговых правоотношений. Для избежания возникновения подобных ситуации, в данном исследовании сделан вывод об отсутствии необходимости внедрения в Налоговый Кодекс Российской Федерации института «налоговой медиации», ввиду его практической неэффективности в отдельных зарубежных странах, и необходимости расширения сферы применения налогового мониторинга, поскольку на данный момент Налоговый Кодекс РФ содержит жесткие количественные ограничения для налогоплательщиков. Налоговый мониторинг представляет собой новую форму доверительных и сотруднических взаимодействий между налоговыми органами и налогоплательщиками, главная задача которых - повысить добровольный комплаенс налогоплательщиков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ