• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование способов монетизации гипер-казуальных мобильных игр на российском рынке

ФИО студента: Климчук Михаил Дмитриевич

Руководитель: Романов Дмитрий Александрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2021

Цель исследования заключается в разработке гиперказуальной игры на базе платформы Android и определении наиболее успешного способа для её монетизации. Для достижения данной цели выполнены следующие задачи: 1. Сделать обзор используемых литературные источников для работы 2. Проанализировать особенности гиперказуальных игр и модели для монетизации игр 3. Проанализировать мировой и российский рынки мобильных игр и, в частности, рынок гиперказуальных игр 4. Проанализировать возможные способы монетизации гиперказуальных игр 5. Разработать гиперказуальную игру на базе операционной системы Android 6. Предложить наиболее успешный вариант для монетизации разработанной игры В первой главе исследования проводится анализ используемых источников, анализ особенностей гиперказуальных игр и моделей монетизации игр в целом. Помимо этого, там будет рассказано о специфике бизнес-модели гиперказуальных игр, в сравнении с мобильными играми других жанров, а также дан краткий анализ состояния современного рынка мобильных игр, как в РФ, так и в мировом масштабе. Вторая глава работы описывает существующие способы для монетизации гиперказуальных игр в современных реалиях. В рамках главы будет проведен анализ данных способов и выбор наиболее удачного, а также будет осуществлен подбор технологического стека для разработки гиперказуальной игры на операционной системе Android с последующим обоснованием выбора. Третья глава является практической и будет посвящена разработанной игре. В данной главе будут описаны и декомпозированы методы, используемые при разработке, а также будет предложен способ для дальнейшей монетизации приложения с экономическим обоснованием.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ