• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности применения субординации требований контролирующих должника и аффилированных с должником лиц

ФИО студента: Попова Александра Николаевна

Руководитель: Егоров Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Корпоративный юрист (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Целью моей работы было сформировать комплексное представление о субординации требований аффилированных с должником и контролирующих должника лиц. Для ее достижения поставлены задачи: раскрыть сущность данного института с точки зрения российского регулирования, определить критерии субординации, выработанные судебной практикой, исследовать правовое регулирование субординации в зарубежных странах, раскрыть процессуальные особенности применения механизма субординации и изучить ситуации, при которых он не применяется. В процессе подготовки работы были использованы общенаучные и специально-юридические методы: сравнительно-правовой, диалектический, системный, формально-юридический, аналитический. Эмпирической базой для исследования послужили доктринальные тексты, исследования правоведов, видео-лекции ученых- практиков в сфере банкротного права, нормативно-правовые акты и судебная практика. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена анализу истории возникновения и становления понижения требований связанных с должником кредиторов в российском праве и изучению правового регулирования понижения требований кредиторов в зарубежных правопорядках. Во второй главе моей работы содержатся результаты моего исследования процессуальных особенностей субординации аффилированных кредиторов в российском праве с учетом тестов, заложенных Верховным Судом Российской Федерации. В третьей главе раскрыто регулирование и применение на практике изъятий из правил о субординации контролирующих должника лиц в России. В результате исследования сформировано комплексное представление о субординации требований аффилированных с должником и контролирующих должника лиц, достигнуты поставленные задачи, сделаны выводы об эффективном применении правил о субординации в практике российских судов.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ