• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Удовлетворенность потребителей экологическими инициативами розничных продовольственных сетей в России

ФИО студента: Романенко Екатерина Александровна

Руководитель: Поротникова Наталья Александровна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Маркетинг (Магистратура)

Год защиты: 2021

Устойчивость бизнеса- новый тренд, который поддерживается не только более осознанным подходом потребителей к совершаемым покупкам, но и преимуществами, которые получают от этого поставщики продуктов и услуг на рынке. В связи с повышенной конкурентной ситуацией на рынке ритейла возникает вопрос, насколько сейчас потребитель удовлетворен покупками в существующем “зеленом” ритейле на российском рынке, и насколько его ожидания соответствуют восприятию от предоставляемых услуг. Актуальность данной работы заключается в возрастающей тенденции на экологичность: более осознанном поведении потребителей, и, как следствие, трансформации из традиционных ритейлеров в экологически ответственных. Данная работа содержит 3 части. Первая глава посвящена теоретическим вопросам “зеленого” ритейла, анализу изменений предпочтений современного потребителя в России за последние годы, определению “удовлетворенности” и подходам к ее измерению, а также описания кабинетных исследований удовлетворенности в сфере услуг. Вторая глава отражает позицию мировых крупных ритейлеров и их потребителей к “зеленым” процессам производства, проанализированы “зеленые” зарубежные практики в сфере ритейла на примере розничных сетей Walmart (США), Tesco (Великобритания), Aeon (Япония) и российские практики. Третья глава описана выбранная нами методология, процесс исследования по SERVQUAL и проведенный кластерный анализ на собранной выборке респондентов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ