• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ общественного мнения в социальных сетях и медиа

ФИО студента: Исхакова Ляйсан Ришатовна

Руководитель: Артемова Екатерина Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2021

Анализ мнений - это метод запроса и обработки мнений, выраженных в открытых источниках, таких как социальные сети. Есть такие реакции, как обсуждение тем, жизненно важных для текущего периода времени, обсуждение событий и позиций. Применяемый подход к анализу мнений использует такие инструменты, как обработка естественного языка (NLP), которые нацелены на определение уровня и типа настроений в отношении определенной области или предмета и прояснение полярности текста. Современный мир предоставляет широкий спектр источников социальных сетей, в которых мнения делятся открыто. Поэтому эти источники могут быть использованы для понимания глобальных позиций к доменам в определенных социальных сферах. Цель этого исследования состоит в том, чтобы провести анализ подходов к анализу мнений и применить наиболее известные и современные методы NLP для изучения феминизма в соответствии с различными источниками социальных сетей и общественными сетями. Кроме того, в данной статье предлагается общий прогноз о возможных тенденциях в мнениях о феминизме с использованием последних персональных данных пользователей. Кроме того, это исследование включает в себя обзор ключевых проблем, трудностей и методов классификации и обработки полярности текстов. В документе представлен контекст существующих исследований феномена социальных сетей с использованием интеллектуального анализа мнений, объяснены основные трудности предварительной обработки текста с точки зрения социальных сетей, перечислены подходы к анализу полярности и описана текущая формулировка тезиса исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ