• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка и внедрение цифровой платформы с функционалом биржи инноваций в организации с государственным участием

ФИО студента: Гойзман Аркадий Станиславович

Руководитель: Бабкин Эдуард Александрович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2021

В современной России существует острая проблема того, что научные разработки не встречаются с рынком, то есть не находят свое применение в реальном секторе экономики. Во-первых, потенциал Нижегородской области в научной сфере, по мнению автора, почти не используется в реальном секторе экономики. Основная цель научных работников на сегодняшний день – получение гранта на разработку или защита очередной ученой степени. Во-вторых, данный вопрос относится не только к научной среде Нижегородской области, он актуален и для производственного сектора, так как разработки ведутся только в центрах R&D и нет существенной помощи в виде инноваций от научного сообщества. Итогом этой проблемы становятся высокие коммуникационные барьеры и бюрократическая волокита, которые замедляют рост экономики региона в долгосрочной перспективе. Ответом на данную проблему и должна стать Цифровая платформа. И наконец, существуют производственные мощности (в особенности у заводов оборонно-промышленного комплекса), которые простаивают часть своего времени, а у некоторых исследовательских групп существуют запросы на производство, которые не могут быть выполнены мелкими предприятиями. Ответом на эти вызовы может выступать цифровая платформа с функционалом биржи инноваций, которая призвана обеспечить рост региональных (а впоследствии и отечественных предприятий) на мировых товарных рынках, а также способствовать продвижению бренда услуг. Кроме этого, Цифровая платформа будет помогать при подготовке новых высококвалифицированных кадров для всех типов предприятий, а также увеличивать экспорт технологий и образовательных услуг. Учитывая вышесказанное, создание биржи инноваций, в рамках которой научные разработки могут встретиться с рынком, является актуальной задачей в повышении конкурентоспособности научной и производственной сфер региона. Автором рассмотрены теоретические основы анализа требований и проектирования Цифровой платформы с функционалом биржи инноваций. В частности, были описаны принципы разработки требований к программным системам или продуктам, как первого этапа в их создании. Автором определены особенности биржи инноваций с государственным участием, ее функционал и место среди прочих цифровых платформ. А также обоснован выбор методологии разработки Цифровой платформы с учетом особенностей поставленной перед автором управленческой задачи. Далее в работе было описано видение системы и ее особенности, а также использованный подход к разработке программного продукта. Кроме того, автором систематизированы и описаны выбранные технологии, используемые в разработке Цифровой платформы. Кроме этого были описаны этапы разработки и внедрения Цифровой платформы, а также представлен анализ финансово-хозяйственой деятельности предприятия, которого автор предлагает к выбору в качестве пилотного для внедрения Цифровой платформы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ