• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности процесса ведения бизнес переговоров в рамках российско-китайского взаимодействия

ФИО студента: Толстикова Виктория Андреевна

Руководитель: Гусева Наталья Игоревна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг (Магистратура)

Год защиты: 2021

Магистерская диссертация представляет собой исследование, целью которого является анализ особенностей ведения бизнес-переговоров в кросс-культурном аспекте на примере в России и Китая. Актуальность темы исследования переговоров в кросс-культурном аспекте обусловлена большим интересом для развития soft skills топ - менеджеров для эффективного стратегического управления в области ведения переговоров как внутренних, так и внешних, по построению партнёрских взаимоотношений. Исследовательская работа представлена на 76 страницах. Состоит из введения, трёх разделов (каждый из которых делится на 3 подраздела), заключения, списка используемых источников и приложений. В первом разделе рассматриваются теоретические аспекты ведения бизнес-переговоров в кросс-культурном аспекте. Второй раздел посвящён анализу российско-китайскому бизнес взаимодействию и анализу национальной культуры России и Китая с применением методологии измерения национальной культуры Хофстеде. В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования с фокусом на особенностях ведения бизнес-переговоров как российской, так и китайской стороной. Основным исследовательским методом данной работы является проведение глубинного интервью с помощью разработанного гайда. Респондентами выступают 6 экспертов, имеющие опыт ведения переговоров в кросс-культурном аспекте с российской и китайской стороной. Общий объём работы составляет 117 страниц и сопровождается иллюстративным, справочным и статистическим материалом, представленным в виде 8 рисунков, 2 таблиц и 9 приложений. Список литературы включает 56 источника. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС, БИЗНЕС ПЕРЕГОВОРЫ, РОССИЙСКО - КИТАЙСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ТИПОЛОГИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ