• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Польский язык в русскоязычных социальных медиа: визуальные и фонетические стереотипы

ФИО студента: Алянская Наталия Дмитриевна

Руководитель: Васильев Алексей Григорьевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом (Магистратура)

Год защиты: 2021

Магистерская диссертация «Польский язык в русскоязычных социальных медиа: визуальные и фонетические стереотипы» состоит из 80 страниц и содержит введение, 4 основных раздела, заключение, приложение и список источников и литературы. В первой главе работы предпринимается попытка установить особенности русско-польского культурного трансфера, а также дать расширенное объяснение термину «стереотип» как фактору формирования образа «чужого». Во второй главе приводится исследовательская работа, основанная на социологическом исследовании. В ней проблематизируется вопрос восприятия польского языка на базе различных медиаобъектов, а также приводится анализ визуальных материалов, собранных в рамках проведенного анкетирования. Кроме того, особое внимание будет уделено фонетическим особенностям и сложностям польского языка, которые оказывают влияние на его восприятие в русскоязычной среде, а также выводам и тенденциям, полученных в результате данного исследования. Третья глава ставит своей целью установить особенности визуального аспекта польского языка, дать исторический контекст и показать цепочку развития письменности польского языка, а также проанализировать материалы и данные, полученные с помощью исследования, направленного на изучение восприятия графики польского языка. В четвертой, завершающей главе, стоит задача подвести итоги обоих исследований, представить выводы и решения, а также выявить возможные перспективы и специфику развития темы. В соответствии с поставленными задачами и целями, в работе были рассмотрены теоретические аспекты изучения русско-польских отношений, выявлены особенности восприятия звучания и графики польского языка, определены основные тенденции развития стереотипов о польском языке, а также проанализированы полученные в ходе исследования данные и обозначены главные проблемы формирования представлений о польском языке. Было выяснено, является ли звучание и графика польского языка его характерными культурными маркерами в русскоязычной среде, а также проведен анализ эмоционального восприятия визуальных и фонетических стереотипов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ