• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление проектами в компании горнорудной отрасли на стадии инициации

ФИО студента: Телятникова Виктория Викторовна

Руководитель: Царьков Игорь Николаевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2021

Данная работа посвящена исследованию деятельности проектно-ориентированной компании на этапе инициации проектов на предмет наличия неэффективных процессов с целью оценки способов их улучшения. Тема работы является актуальной, поскольку на стадии инициации проекта происходит знакомство с проектом, с заказчиком, а также проектируются те действия, которые необходимы для успешного выполнения поставленных задач проекта. От того, насколько быстро и эффективно проходит этот этап, зависит, получит ли проектная компания контракт, как быстро начнется реализация проекта и как точно он будет запланирован, с какими проблемами столкнётся исполнитель на этапе реализации и будет ли доволен его работой заказчик. Научной проблемой в работе выступает недостаточная разработанность методов улучшения деятельности по управлению проектами в реальной практике на стадии инициации. Данная проблема обусловлена тем, что на сегодняшний день исследования, которые рассматривают этап инициации как отдельную единицу, основаны на теоретическом описании и предложениях «как должно быть», не затрагивая реальные практические примеры. Исследование практических кейсов направлено на проект целиком, без детального изучения процесса инициации. В качестве анализируемой компании выступает ООО «ABC», так как её деятельность представляет собой управление проектами, основанное на стандартных общепринятых подходах, поэтому анализ ее деятельности на этапах инициации проекта в полной мере поможет раскрыть цель и задачи работы. Целью работы является выявление неэффективных процессов в проектно-ориентированной компании ООО «ABC» с оценкой способов их улучшения. Объектом исследования выступает компания ООО «ABC», а предметом – процессы управления проектами в компании ООО «ABC» на стадии инициации. По результатам исследования предлагаются практические рекомендации по улучшению процессов компании с указанием подходящих для этого методов, а также рассчитываются предполагаемые финансовые и временные улучшения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ