• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дизайн бизнес-моделей циркулярной экономики: анализ лучших практик

ФИО студента: Борисенко Валерия Владиславовна

Руководитель: Иванова Екатерина Александровна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг (Магистратура)

Год защиты: 2021

Индустрия моды считается одной из самых расточительных и экологически опасных из-за огромных объемов производства и увеличения скорости жизненного цикла моды. Именно поэтому один из сегментов моды называется "fast fashion", что в переводе означает "быстрая мода". В настоящее время ученые, органы государственного управления, общество, а также компании-производители все больше и больше беспокоятся о том, является ли такая установка устойчивой и каковы будут последствия бизнес-моделей, которые не включают в себя фактор влияния на внешнюю среду организации. В диссертации исследуются 3 мировых лидера индустрии моды, а также 5 компаний-производителей одежды в России разных масштабов через призму теоретических основ и базовых принципов устойчивости, КСО, экономики замкнутого цикла и циркулярных бизнес-моделей. Исследование завершается предложением модифицированной бизнес-модели, специально разработанной для компаний-производителей одежды. С помощью данной модели, организации могут анализировать или реформировать свои бизнес-модели, чтобы обеспечить соответствие своей деятельности общим планетарным векторам развития. В заключение, автор приходит к выводу, что для внедрения циркулярных бизнес-моделей в России следует найти такое решение, которое позволить довести замкнутую бизнес-модель до рентабельности и гибкости, поскольку волатильная внешняя среда требует более быстрых, но эффективных решений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ