• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Субъективная оценка влияния адаптационных мероприятий на прохождение испытательного срока сотрудниками отеля

ФИО студента: Даниленко Лариса Сергеевна

Руководитель: Зеленова Ольга Игоревна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2021

На сегодняшний день адаптация персонала в организации является необходимым звеном кадрового менеджмента. Актуальность адаптационных мероприятий все чаще прослеживается в государственных и коммерческих организациях на начальных этапах работы, а именно при прохождении испытательного срока. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть влияние процедуры адаптации на процесс прохождения испытательного срока. А также исследовать субъективность оценки влияния мероприятий, проводимых в отношении новых сотрудников, на прохождение испытательного срока. Данная работа посвящена исследованию субъективной оценки влияния адаптационных мероприятий на прохождение испытательного срока сотрудниками отеля. Актуальность исследования определяется тем, что процедура адаптации может оказывать различное влияние на мотивацию и отношение сотрудника к рабочему процессу, как следствие и на процесс принятия решения о дальнейшей работе Также стоит подчеркнуть, что процедура приема на работу представляет собой довольно длительный и дорогостоящий процесс, поэтому компания заинтересована в сохранении и удержании сотрудника на первоначальных этапах, в период испытательного срока. Целью исследования является оценка субъективного влияния системы адаптации сотрудников, проходящих испытательный срок и ее совершенствование. Объектом исследования являются сотрудники, проходящие испытательный срок в Лотте Отель Москва Предметом исследования является система адаптации сотрудников в Лотте Отель Москва. Методами исследования являются анализ научных источников, анализ внутренних документов, регламентирующих вопросы УЧР и, в частности, вопросы адаптации персонала, а также интервью с сотрудниками. Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования непосредственно в организации в целях улучшения процесса адаптации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ