• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воля и волеизъявление при заключении договора

ФИО студента: Джумагулов Даниил Дмитриевич

Руководитель: Иванов Антон Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Адвокат по гражданским и уголовным делам (Магистратура)

Год защиты: 2021

Предметом настоящего исследования являются нормы, регулирующие отношения, связанные с заключением договора, а также судебные акты, касающиеся признания договора заключенным. Исследуемая тема является актуальной, поскольку ускорение процесса заключения договора приводит к изменению привычных общественных отношений по причине сокращения времени на формирование воли, что требует теоретического переосмысления данного явления. Научная новизна исследовательской работы заключается в рассмотрении заключения договора с точки зрения структуры и принципов воли, что позволяет проанализировать процесс согласования воли сторон при заключении договора и выявить соответствующие закономерности. Методология работы состоит из общенаучных и специальных методов. Под общенаучными методами понимаются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, выявление и разрешение противоречий, построение гипотез. Под специальными юридическими методами понимается формально-юридический и историко-юридический методы. Целью настоящего исследования является рассмотрение заключения договора с позиции воли и волеизъявления и формулирование закономерностей согласования воли сторон при заключении договора. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: 1. Рассмотрены понятия воли и волеизъявления; 2. Определены элементы воли и структуру воли; 3. Определены принципы, необходимые для признания воли легитимной; 4. Рассмотрены общие положения о заключении договора; 5. Определены закономерности согласования воли при заключении договора. При проведении исследования были получены следующие выводы по отношению к заключению договора: 1. Потребности сторон не требуют согласования при заключении договора. Однако потребности должны соответствовать принципам свободы и законности воли. 2. Цели сторон при заключении договора должны быть согласованы и детализированы таким образом, чтобы они могли сформировать предмет договора. При этом согласование цели не подразумевает наличия у сторон одинакового определения ценности предмета. Также цель должна соответствовать всем принципам воли, в том числе принципу внутреннего согласования (потребности и цели). 3. Способ реализации цели одной стороны должен не противоречить способу реализации цели другой стороны и должен быть неразрывно связан с действиями другой стороны. Также способ реализации цели должен соответствовать всем принципам воли. Таким образом, мы приходим к выводу о том, что рассмотрение процесса заключения договора через призму воли и волеизъявления позволяет сделать новые выводы, а подход, основанный на структуре и принципах воли, позволяет рассмотреть каждый этап согласования воли и определить порок (при его наличии) в месте его возникновения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ