• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ эффективности инструментов промышленной политики, направленных на поддержку сельского хозяйства в России

ФИО студента: Белашов Артем Александрович

Руководитель: Голованова Светлана Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2021

В данной работе были изучены вопросы эффективности инструментов промышленной политики в сфере сельского хозяйства. Используя данные в разрезе регионов и субъектов Российской Федерации по ряду показателей, была разработана и построена модель, объясняющая зависимость размера государственной поддержки от ряда факторов, характеризующих состояние сельскохозяйственной отрасли и региона в целом. Так, согласно полученным результатам, промышленная политика в сфере АПК направлена на предприятия, которые стремятся к повышению эффективности собственных хозяйств, выраженной в показателе урожайности. Данный результат частично подтверждает основную гипотезу исследования, так как размер поддержки положительно зависит от выпускаемой продукции с одного гектара посевов. На примере Краснодарского края – лидера по производству зерна и показателю урожайности, был проведен сравнительный анализ инструментов промышленной политики, направленных на повышение эффективности сельского хозяйства. Так, отмечается смена приоритетов: стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе заменяется прямым развитием отраслей АПК, выраженном в стремлении повысить продуктивность отрасли (закупка элитных семян, повышение показателей качества животноводства и т.д.). Данный вектор развития оправдывается полученными результатами при оценке разработанной модели. Однако, отказ от развития инвестиционного кредитования в АПК и возмещения части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, нельзя считать правильным управленческим решением, что выражается в ухудшении положения дел производителей при закупке сырья и основных фондов. В целом можно говорить об эффективности современной промышленной политики, что доказывается положительной динамикой роста объема производства сельскохозяйственной продукции и эффективности, на что и нацелена современная государственная программа развития отрасли. Данные результаты достигаются за счет применения комплексного подхода, то есть использования сразу несколько мер. Однако при более детальном рассмотрении инструментов промышленной политики, имеется ряд замечаний и вопросов к эффективности и оправданности действий государства. В качестве дальнейшего пути развития исследования можно выделить продолжение анализа эффективности промышленной политики в области поддержки сельскохозяйственных производителей и сокращения расходов, связанных с транспортировкой продукции путем субсидирования льготных тарифов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ