• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Независимая оценка качества оказания медицинской помощи: региональный аспект

ФИО студента: Черкесова Виктория Андреевна

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2021

Развитие и функционирование системы здравоохранения связано с предоставлением медицинской помощи на высоком уровне. Оказывать качественные медицинские услуги, соответствующие ожиданиям пациентов, являются важнейшими задачами государственных и муниципальных медицинских учреждений. В настоящее время существуют различные способы и инструменты оценки качества оказания медицинской помощи. Внешняя оценка все чаще используется в международной практике для регулирования и совершенствования работы медицинских организаций. Самыми распространенными моделями являются экспертная оценка, аккредитация, сертификация ISO. В России возникла необходимость проведения независимой оценки качества с целью выявления слабых звеньев в работе учреждения и их устранения. Независимая оценка качества позволяет улучшить результативность деятельности медицинской организации и повысить уровень удовлетворенности пациентов. Разработанная форма обратной связи с пациентами позволяет узнать о предпочтениях, ожиданиях потребителей медицинских услуг, а также о недостатках и проблемах работы медицинской организации. На основании итогов оценки построены рейтинги организаций, ранжированных по количеству набранных баллов. Данные рейтинги являются информационно-маркетинговыми инструментами, определяющими качество деятельности организаций. На основе результатов независимой оценки качества можно сформировать рекомендации и выстроить стратегию по улучшению оказания услуг, внести организационные изменения в рабочие процессы. Целью исследования является анализ практики проведения независимой оценки качества оказания медицинской помощи на уровне регионов РФ и разработка рекомендаций по их совершенствованию. Система независимой оценки качества едина для всех субъектов и проводится по общепринятым закрепленным критериям и показателям. Сравнительный анализ проведения независимой оценки качества в выбранных регионах выявил различия в проведении оценки, проблемные участки и слабые стороны процедуры оценки в каждом регионе. После проведенного исследования сформированы рекомендации по развитию и совершенствованию оценки контроля качества оказания медицинской помощи.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ