• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визуальная политика медиатизованного сопротивления: иконологический подход к борьбе французского и гонконгского движений за видимость

ФИО студента: Баутиста Джеймиви -

Руководитель: Фрёлих Кристиан

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2021

В данном исследовании я сравниваю гонконгское движение против поправок к закону об экстрадиции и французское движение 'Gilets Jaunes' через визуальный анализ созданных и оспариваемых образов протеста, чтобы осветить их борьбу за видимость. В то время как большинство исследований общественных движений, как правило, изучают политические результаты, я намерен зафиксировать культурные результаты, проиллюстрировав перспективы конкретных визуальных представлений и нарративов, которые помогли протестующим добиться высокой видимости и широкой общественной поддержки. Кроме того, в данном исследовании также рассматриваются пределы высокой видимости, которая может привести к слежке. Хотя они находятся в разных политических контекстах, концепции медиапрактики, медиации и медиатизации особенно полезны для определения влияния образов протеста на участников движения, особенно в передаче их требований и контрнарративов. Рамки политического процесса также оказываются полезными для сопоставления интерпретаций визуальных данных, предоставляя дополнительные контекстуальные знания о производстве и распространении изображений. Подчеркивая различия визуальных репрезентаций и нарративов движений в сравнении с мейнстримными СМИ, влияние медиатизированных изображений на символические практики движений по формированию коллективной идентичности и постановке вопросов, а также функции специфических для контекста визуальных элементов, я делаю вывод, что видимость как признание и контроль предоставляется движениям независимо от политического контекста. Это поднимает вопросы о качестве демократической политики в отношении исполнения инакомыслия и использования часто дихотомизированных типологий политических контекстов. Однако, делая акцент на временном аспекте взаимоотношений общественных движений и СМИ, мы можем наблюдать, как во французском случае преобладало признание, а в гонконгском - наблюдение. Развивая эту динамику, данное исследование надеется помочь активистам преодолеть потенциальные ловушки высокой видимости, уделяя пристальное внимание своим визуальным практикам в условиях медиатизированного политического ландшафта.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ