• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реформирование договора финансирования под уступку денежного требования: предпосылки, содержание и результаты

ФИО студента: Гуляева Анастасия Михайловна

Руководитель: Матвеева Мария Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Адвокат по гражданским и уголовным делам (Магистратура)

Год защиты: 2021

Автор в выпускной квалификационной работе проводит комплексное изучение реформирования договора финансирования под уступку денежного требования в российской федерации. Целью данной работы выступает анализ реформирования договора финансирования под уступку денежного требования, его предпосылок, содержания и результатов. Основными задачами являются исследование основных предпосылок реформирования факторинга в России и его законодательное регулирование в зарубежных странах; анализ основных изменений гражданского законодательства в области факторинга; оценка результатов реформирования факторинга. В первой главе автором выявлены основные вехи в становлении договора факторинга, а именно то, что он возник из посреднических договоров в начале XX века в США и Англии и только потом распространился в немного измененном виде в Европу. В отечественном праве он появился только во второй половине XX века и до принятия ГК РФ регулировался общими нормами о цессии. В результате изучения зарубежного законодательства выявлены характерные черты факторинга в разных странах. В целом, правовое регулирование факторинга в США, Англии, Германии и Франции схоже, за исключением некоторых особенностей. Так, в США существует, в основном, регрессный факторинг, в Англии, наоборот, безрегрессный. В Германии факторинг конструируется по модели купли-продажи, а во Франции создан эквивалент уступки в виде договорной суброгации. Во второй главе автором сформулированы основные изменения договора факторинга в ходе реформы ГК РФ, определены виды договора факторинга в российском законодательстве (классический или чистый факторинг, обеспечительный факторинг, инкассо-факторинг), а также особенности, вытекающие из такого деления. Установлено, что благодаря изменениям ГК российское законодательство приблизилось к международной правовой регламентации договора факторинга. Раскрыты природа и особенности договора факторинга путем соотнесения его с другими договорными типами: куплей-продажей права, кредитом или займом, агентским договором.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ