• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовый риск-менеджмент выпуска новых продуктов

ФИО студента: Смирнова Надежда Александровна

Руководитель: Россохин Владимир Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2021

Высокая конкуренция побуждает компании инвестировать в выпуск новых продуктов для сохранения и увеличения доли рынка. Финансовый риск-менеджмент имеет ключевое значение для инвестирования в бизнесе: серьезный подход к оценке и управлению возможными рисками при планировании новых проектов компании создает основу для привлечения инвестиций, успешной реализации проектов и устойчивой и эффективной работы фирмы в отсутствие стабильности рынка. Однако на практике статистические и эконометрические исследования редко включают в бизнес-планирование ввиду отсутствия доступных моделей. Данная работа призвана построить доступную статистически обоснованную модель оценки финансовой рискованности новых продуктов. Основой исследования стал выпуск нового автомобиля LADA 4x4 Vision. Российский рынок автомобилестроения отличают многие неблагоприятные макроэкономические факторы (экономическая нестабильность, кризисы, волатильность цен, низкие доходы населения), а потому особенно важно определить влияние конкретных факторов на успешность проекта и составить план по снижению его рискованности. Предложенный в работе алгоритм риск-менеджмента включает изучение влияния микро- и макроэкономических факторов на достижение целей предприятия, затем эконометрическое моделирование зависимости объема продаж от выявленных факторов, вычисление вероятности получения отрицательного NPV проекта (как наиболее значимого показателя финансовой рискованности проекта) с помощью множественной генерации результатов методом Монте-Карло, и вынесение рекомендаций по управлению выявленными рисками. В результате применения алгоритма к выпуску автомобиля LADA 4x4 Vision вероятность окупаемости проекта оценена в 81,15%, что говорит о целесообразности его реализации, и предложены меры по снижению рискованности проекта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ