• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инжиниринг структурированного инвестиционного продукта с целью максимизации доходности портфелей клиентов в сфере частного банковского обслуживания (Private Banking and Wealth Management)

ФИО студента: Куражева Маргарита Алексеевна

Руководитель: Маляев Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2021

Прирост темпов и объемов инвестирования является одним из самых актуальных трендов на российском банковском рынке в свете популяризации финансовой грамотности населения. Относительно новым направлением в этой сфере является инвестирование крупного частного капитала через специальные сервисы премиального банковского обслуживания Private Banking & Wealth Management, главной задачей перед которыми встала разработка оптимального инжиниринга структурированных инвестиционных продуктов, соответствующих текущей ситуации на финансовом рынке. Данный тренд явно актуализировался на фоне отхождения от тренда «экономического шока» крупного частного благосостояния 2019-2020 годов. Основной целью данной работы является исследование актуального предложения на рынке инвестиционных продуктов для держателей крупного частного капитала, а также наследование наиболее успешного опыта для формирования инжиниринговой стратегии в разработке собственного инвестиционного продукта, максимизирующего прибыль клиента. Использованы методы статистического, сравнительного и эконометрического анализа, а также расчетные методики формирования инвестиционного портфеля и опционов. Структура работы включает 3 главы, введение, заключение, список литературы и приложения. Теоретическая часть работы описывает актуальное состояние рынков частного капитала как в мире, так и локально в России; также здесь раскрываются теоретические основы инвестиционного менеджмента, его регуляции и основы построения различных стратегий. Здесь же проводится эконометрический анализ на актуальной выборке данных по состоянию частного банковского обслуживания в России и проверка соответствующих гипотез. Практическая часть работы содержит исследование по анализу доходности структурированных продуктов на российском рынке Private Banking, а также разработку собственной модели инвестиционного структурированного продукта, максимизирующего доходность от вложений. В работе сделаны выводы о преимуществах и рисках использования структурированных продуктов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ