• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление налоговыми рисками

ФИО студента: Мартышкина Ирина Николаевна

Руководитель: Штефан Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2021

В процессе осуществления своей деятельности каждая компания сталкивается с большим количеством различных рисков, среди которых рыночный и кредитный риск, риск ликвидности, репутационный, налоговый риски и другие. Более того, все риски взаимосвязаны между собой, неблагоприятное событие затрагивает не одну сферу деятельности организации, а несколько и, соответственно, находит свое отражение сразу в нескольких рисках. Данная работа посвящена управлению налоговыми рисками. Налоговый риск – это вероятность наступления неблагоприятного события в области налогообложения, связанного с исчислением и уплатой налоговых платежей, следствием которого выступают финансовые и репутационные потери компании. Целью работы является разработка информационно-методического обеспечения по идентификации и управлению налоговыми рисками компании. В первой главе работы изучено определение налоговых рисков, их классификация, факторы формирования и возможные последствия. Определены цели и задачи управления налоговыми рисками. А также методы и модели управления рисками, отражающие поведение компании в отношении рисков в конкретный момент времени, когда предпринимаются действия в ответ на риск. Во второй главе работы изучены методики управления налоговыми рисками, предлагаемые компаниям в открытых источниках, определены сильный и слабые стороны методик. Также, разработана методика по идентификации потенциальный рисковых операций и оценке степени вероятности наступления такого события по шкале риска «низкий», «средний», «высокий». Третья глава посвящена анализу налоговых рисков, присущих деятельности АО «КЗ Волжский». В данной части работы изучены особенности ведения деятельности компании, операции, осуществленные компанией за анализируемый период. Выявлены рисковые операции, определен уровень риска присущий таким операциям и разработаны рекомендации по снижению уровня риска до «низкого».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ