• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

iOS-клиент стриминговой платформы

ФИО студента: Сосновский Григорий Михайлович

Руководитель: Александров Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В эру процветания потребления контента сервисы, предоставляющие развлекательный контент имеют сильное влияние на мнение общества. Из-за этого становится всё сложнее игнорировать индустрию развлечения, настолько что в скором будущем появится необходимость создания импортозамещающего развлекательного сервиса со стороны государства. IT индустрия в России уже достаточно давно сосредоточена на создании импортозамещающих продуктов, с целью ослабить зависимость от иностранных решений, таких как процессоры, средства по защите от киберугроз, операционные системы и многих других. Но индустрию развлечения на данный момент ещё не трогали, так как в этом не было острой необходимости. В современных условиях происходящей деглобализации такой продукт можно считать востребованным. Данный продукт позволил бы хранить данные российских пользователей на территории Российской Федерации, корректировать правила пользования приложением в соответствии с законодательством и позволит толкнуть отрасль развлекательного контента на новый уровень. Созданное в данный момент решение позволит занять пустую нишу и начать плановое уменьшение влияния иностранных сервисов на зрителей по всей стране. Для реализации такого импортозамещающего проекта требуется разработать стриминговый сервис iOS-клиент. Самыми необходимыми являются Стриминговая платформа и хотя бы один клиент, так как это позволит спроектировать архитектуру общения платформы с клиентом. Так что главной целью является разработка стриминговой платформы, дизайн архитектуры сообщения между клиентом и платформой и разработка общих требований к клиентам. Это позволить упростить реализацию отсутствующих клиентов благодаря готовому API. Данная статья описывает общие требования для всех клиентов и определение списка функционала, обязательного для имплементации. В работе содержится 62 страницы, 3 главы, 14 рисунков, 11 таблиц, 14 листингов кода и 20 источников. Ключевые слова — медиа; Streaming; импортозамещение; Swift; UIKit; Clean Architecture;

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ