• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основные принципы моделирования и проектирования систем первичной телемедицинской консультации «Пациент - Врач» для мира после пандемии

ФИО студента: Сморкалова Алла Алексеевна

Руководитель: Таратухин Виктор Владимирович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2021

С начала 2020 года весь мир стал вести борьбу с COVID-19. Бесспорно, вопрос о срочном переходе систем здравоохранения всего мира на цифровой режим для оказания удаленной медицинской помощи людям в режиме самоизоляции стал первостепенным и наиболее приоритетным. В связи с этим спрос на услуги удаленной медицинской помощи (телемедицины), а также удаленного мониторинга состояния здоровья пациентов возрос в несколько раз во многих странах мира. В связи с этим для многих компаний сейчас поставлена задача разработать и предоставить доступный, простой и понятный сервис оказания медицинских услуг удаленно как для государственных поликлиник и больниц, так и для частных клиник. В первой главе магистерской диссертации раскрыто понятие цифровой трансформации, ее причины и естественные барьеры, а также раскрыты такие понятия как цифровая медицина и цифровая трансформация в здравоохранении, рассматриваются предпосылки перехода к цифровой медицине, основные тренды в цифровой трансформации в здравоохранении, а также главные риски перехода к цифровому здравоохранению, уделяется внимание влиянию пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на темпы развития цифровой медицины во всем мире. Также проведен обзор уровня цифровизации ведущих стран мира, в частности, России, обзор уровня здравоохранения стран мира, а также обзор и краткое описание наиболее развитых систем здравоохранения в мире в соответствии с результатами рейтингов крупным аналитических компаний за последние годы. Кроме того, уделено внимание российскому законодательству относительно телемедицины и цифрового здравоохранения. Во второй главе приведены основные классификации МИС, раскрывается понятие интероперабельности и перечисляются стандарты взаимодействия систем в области медицинской информатики. Кроме того, перечислены цели и задачи, решаемые МИС, а также приведены требования к обеспечению безопасности МИС и телемедицинской БД. В третьей главе поэтапно приведены результаты практической части магистерской диссертации. В рамках исследования был произведен обзор частных медицинских клиник Нижнего Новгорода на предмет использования в своей практике телемедицинских сервисов и возможности проведения приемов у врача в режиме онлайн. Также был получен ценный опыт участия в двух международных проектах по инновациям, который также был использован в данной магистерской диссертации. Были смоделированы прототипы UI предлагаемой системы, спроектирована архитектура МО с базовой МИС, не использующую телемедицину, а также архитектура МО после внедрения предлагаемой системы, перечислены требования к предлагаемой системе, отличных от требований к базовой МИС.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ