• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка сервиса для контроля распространения эпидемии COVID-19

ФИО студента: Лиджиев Марк Нарамбаевич

Руководитель: Гоменюк Кирилл Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Объект исследования: COVID 19. COVID 19 - это острое респираторное заболевание, вызванное новым коронавирусом, тяжелым острым респираторным синдромом SARS CoV 2 Предмет исследования: приложение для снижения распространения эпидемии вируса COVID 19. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию 11 марта 2020 года, менее чем через 3 месяца после первого выявления случаев заболевания. В настоящее время во всем мире зарегистрировано более 9,8 миллиона подтвержденных случаев и более 495 000 смертей, поэтому существует серьезная обеспокоенность по поводу глобального здравоохранения, социальных и экономических последствий этого вируса, особенно для уязвимых и обездоленных слоев населения, а также в странах с низким и средним уровнем дохода с уязвимыми системами здравоохранения. Цель выпускной квалификационной работы - разработать приложение по контролю за распространением эпидемии COVID 19. Задачи: 1. Исследовать методы противодействия пандемии путем использования информационных технологий; 2. Разработать базу данных для приложения; 3. Разработать приложение Инструменты для создания приложения: В качестве базы данных будет использоваться PostgreSQL, это объектно-ориентированная реляционная система управления базами данных. PostgreSQL - самая продвинутая реляционная база данных в мире программного обеспечения с открытым исходным кодом, она основана на языке SQL. В качестве языка программирования будет использоваться язык Python. Python – это высокоуровневый язык программирования общего назначения с динамической строгой типизацией. Pyhon ориентирован на повышение производительности разработчика, читаемость кода и его качества. Язык является полностью объектно-ориентированным. Синтаксис языка Python очень удобен, ведь он минималистичен, впоследствии этого редко возникает необходимость обращаться к документации. Наличие импорта дополнительных библиотек. Интегрированной средой разработки для языка программирования Python является PyCharm. Pycharm отлично помогает в написании кода, благодаря механизму анализа кода, который обеспечивает удобное автодополнение, обнаружение ошибок, а также удобную навигацию по коду. Поскольку PostgreSQL использует язык «C», разумно использовать Pyhon в качестве языка. Pyhon имеет огромное количество библиотек и фреймворков для любого типа задач, использующих код «C» от Pyhon. Он также имеет преимущество перед другими языками в простоте синтаксиса. Pyhon имеет стандарт PEP, который представляет собой единый стандарт кодирования, который делает код удобным для сопровождения и чтения при переходе от программиста к программисту. Python поддерживает платформы как Window, так и Linux, это тоже стоит учитывать. Импортирование дополнительной библиотеки psycopg2 позволит нам связать наш программный код с базой данных PostgreSQL, psycopg2 написана на языке программирования «C».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ