• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие организации на основе ВРМ

ФИО студента: Атфе Иван Басильевич

Руководитель: Горчаков Ярослав Витальевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Вопрос исследования заключается в том, как достичь самого высокого уровня организации в различных организациях. Каким шагам и методам мы должны следовать, чтобы гарантировать наилучшее качество нашего продукта наряду с высоким уровнем удовлетворенности клиентов? Как получить максимальную отдачу от BPM и всегда ли он работает при любых обстоятельствах и во всех организациях? Или это зависит от каких-то особых обстоятельств? Затем мы проанализируем процессы ВШЭ. После этого мы более подробно рассмотрим процесс их обучения и рассмотрим некоторые методы и модели для их совершенствования. Результаты, полученные в результате интервью, веб-сайта и обсуждений с сотрудниками, которые я собрал, показывают, что в большинстве организаций существует множество неоднозначных задач, которые нужно выполнять без реального понимания того, кто что делает. Что ясно показывает, что некоторые роли не определены, что может раздражать работодателей, у которых слабая личность, поскольку они эксплуатируются более сильными. Кроме того, расплывчатая цель или цель бизнес-процесса в организации может привести к некоторым нерелевантным проектам, которые не соответствуют целям и стратегиям организации. Просто используя то, что написано выше, и следуя методам, можно развить и добавить большую ценность для организации. Я обнаружил, что для большинства организаций характерно останавливаться на матрице SIPOC и RACI, которая просто адресует и назначает людей для выполнения определенных задач. Это очень многообещающе, учитывая тот факт, что некоторые организации никогда не слышали о таких методах и просто ведут свой бизнес случайным образом. Интересный результат в ходе этого исследования был настолько очевиден, что Яндекс является одной из немногих компаний в России, которая использует agile в своих проектах. Короче говоря, на следующий год поставлена заранее поставленная цель-30% прибыли от инвестиций. И это должно быть достигнуто без установки бизнес-процесса или матрицы RACI. Просто у вас есть одна цель – достичь ее. Я обнаружил, что этот тип управления организацией работает только с экспертами, которые действительно знают и понимают, что они делают, и не нуждаются в мониторинге. Затем мы более подробно рассмотрели Вышку и то, как даже в такой организации, как Вышка, где все заранее задано от ролей до внедрения и мониторинга, все еще можно добиться некоторых улучшений, по крайней мере, с точки зрения студентов. Мы рассмотрели их и предложили будущую модель для этих вопросов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ