• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ методов прогнозирования курсов акций на основе нейронных сетей и гибридных моделей

ФИО студента: Севастюк Татьяна Алексеевна

Руководитель: Сизых Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2021

Предсказание цен акций является сложной задачей, так как котировки подвергаются влиянию множества факторов, как внутренних, так и внешних, от процессов внутри компании до политических событий и природных катаклизмов. Множество статей посвящено поиску новых методов прогнозирования и усовершенствованию уже использующихся (конкретные примеры приведены в обзоре литературы), однако в большинстве случаев либо их эффективность проверяется в сравнении с базовыми широко использующимися моделями, либо происходит выбор наилучшей из нескольких похожих конфигураций. Помимо точности прогнозирования, на практическую ценность методов влияет наличие инвестиционных сервисов, удобных для любого пользователя. Снижение порога входа в инвестирование способствует росту популярности частных инвестиций, оказывающих положительное влияние на мировое экономическое развитие и развитие регионов. Данное исследование посвящено сравнительному анализу принципиально разных методов прогнозирования, включающих в себя гибриды различных моделей и относительно распространенные нейронные сети, а также разработке предложений по автоматизации оптимального метода. Объектом исследования является прогнозирование курсов акций. Предметом исследования является оптимального метода прогнозирования курсов акций и разработка предложений по его автоматизации. Целью данной работы является проведение анализа методов прогнозирования курсов акций на основе нейронных сетей и гибридных моделей, выбор оптимального варианта и предложение способа его автоматизации.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ