• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендаций для принятия инвестиционных решений управляющими компаниями с учетом анализа взаимосвязей между крупнейшими мировыми финансовыми рынками

ФИО студента: Александров Антон Алексеевич

Руководитель: Сизых Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данной работе разработаны рекомендации для эффективного принятия решений в отношении активного регулирования портфелем ценных бумаг с учетом взаимосвязей между отраслевыми индексами и крупнейшими биржами США, России, Европы и Азии с использованием влияния различных инфоповодов в период 2014–2020 г.г. Для этого проведен анализ современной тематической научной литературы, определены наиболее перспективные модели поиска зависимостей между биржевыми индексами США, России, Германии, Китая и Японии, попарно исследованы крупнейшие биржевые индексы этих стран, а также обнаружено и обосновано воздействие макроскопических факторов, инфоповодов и экономических факторов на финансовые рынки. В качестве исходных данных в работе были выбраны крупные биржевые индексы данного ряда стран: США, России, Великобритании, Германии, Японии, Китая. Кроме биржевых индексов для крупнейших бирж этих стран, а именно: S&P500 (США), RTS (Россия), DAX (Германия), Nikkei 100 (Япония), SSEC (Китай), были также использованы индексы следующих отраслей: промышленность, сырье, финансы, нефть и газ, металлы, потребительский сектор. Также активно применялся индекс «силы доллара» – DXY. Индексы рассматривались в промежутке с 2014 по 2020 год, данные были загружены с платформ investing.com и investfunds.ru. Данные об инфоповодах собирались на сайтах крупнейших мировых СМИ, например, BBC, Time, ТАСС, РИА.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ