• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коммунистическое качество: Производство молока на Ленинградском Молочном Комбинате,1965-1985 гг.

ФИО студента: Морард Третий Дональд Джеймс -

Руководитель: Кочеткова Елена Алексеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: Прикладная и междисциплинарная история (Магистратура)

Год защиты: 2021

В этом исследовании рассматривается роль, риторика и внедрение качества в советском производстве через призму Ленинградского молочного комбината. На протяжении всего 20-го века, особенно после Второй мировой войны, молочные продукты стали основной частью “современного” рациона во многих частях земного шара благодаря новым технологиям пастеризации и производства. Значение молочных продуктов ощущалось и в Советском Союзе, который использовал продукты питания для повышения уровня жизни и открытия еще одного пути конкуренции с Западом. Несмотря на важность молочных продуктов в стране и ее статус крупнейшего производителя в мире, Советский Союз отставал от США и других западных стран в использовании и качестве молочных продуктов. Из этого вытекают два основных вопроса: как были придуманы и сконструированы советские идеи качества и почему советское качество в конечном счете отсутствовало по сравнению с Западом? В рамках историографии авторы часто следуют одной из двух рамок качества: продуктивного качества, ориентированного на предприятия, соответствующие стандартам и руководящим принципам, таким как ГОСТ, и потребительского качества, ориентированного на восприятие потребителей независимо от стандартов производства. Эта потребительская система качества в значительной степени отсутствует в истории советского производства, поэтому в данном исследовании делается попытка понять, как производительная и потребительская системы качества были представлены и реализованы в советской системе предприятий. Основными материалами, использованными для этой работы, являются отчеты о качестве Ленинградского молочного комбината и Министерства мясомолочного производства СССР, а также статьи из профессиональных журналов, начиная с косыгинских реформ 1965 года и заканчивая полным внедрением агропромышленного комплекса Горбачевым в 1985 году. Результаты этого исследования показывают, что в то время как продуктивистское качество доминировало в советском производстве, потребительская структура качества присутствовала не только в риторике, но и на практике, причем субъективные факторы, такие как вкус и последовательность, были частью оценок. Что касается того, достигли ли Советы своих стандартов, несмотря на серьезные усилия тех, кто работал на предприятии, молочные продукты часто были низкого качества и неудовлетворительными как для продуктивных, так и для потребительских структур. В основном это было связано с проблемами с инфраструктурой и логистикой, особенно пострадало охлаждение молока. Эти выводы указывают на отклонение или препятствие в рамках советской модернизации и, как следствие, советской модернизации, не соответствующей Западу.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ